Incanti d'Arte

martedì 20 settembre 2022 e mercoledì 21 settembre 2022, ore 15:00 • Roma

357

Lotto composto da due madreperle incise con scene cristologiche, Francia secolo XIX; e Antica ciotola biansata in maiolica, Italia centrale

Stima

€ 20 - 40

Lotto venduto

€ 128

cm 16 x 14,5 e cm 14,5 x 14,2 (le madreperle); altezza cm 5,4; diametro cm 12,7 (la ciotolina)

le madreperle sono una raffigurante la Crocifissione; l'altra raffigurante Annunciazione, Resurrezione e Santo con Gesù Bambino

la ciotolina dipinta al centro con Agnus Dei

difetti