cm 38,5 x 50 (al vivo)
il primo firmato e datato in basso a destra C. Naumann/ Dresden 1854
difetti e mancanze alle cornici
Il primo deriva dal dipinto di omonimo soggetto di Nicolas Lancret conservato a Dresda, Gemäldegalerie Alte Meister.