42
Scuola italiana, fine del secolo XIX - inizi del secolo XX
San Giorgio e il drago; e Coppia galante
Stima
€ 700 - 1.200
Lotto venduto
€ 1.024
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
cm 255 x 119; e cm 192,5 x 118
difetti e mancanze
Provenienza
L'autore del dipinto raffigurante San Giorgio e il drago è probabilmente Paolo Gaidano, pittore che lavorò spesso per la famiglia Capello, ritraendo la Contessa Amalia e illustrando il libro di fiabe da lei scritto.
In foto d'epoca della dimora torinese a Pozzo Strada della contessa, il Santo guerriero figura in bella mostra sulla parete di fondo insieme a fastosi arredi, dipinti e tappeti che arredavano gli ampi saloni.