Importanti Armi Antiche e Armature da tutto il mondo

venerdì 16 giugno 2023, ore 11:00 • Sarzana

49

Pistola a pietra focaia da viaggio di Sollani, ultimo quarto del XVIII Sec.

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 400

Italia settentrionale
lunghezza 19 cm.
Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con marca (resti rimessi in ottone) tra tre gigli, poi tonda con anellatura al cambio, in calibro 11 mm; codetta incisa. Batteria leggermente intagliata a fiorame e firmata "C. SOLLANI". Cassa intera in legno con fornimenti in ottone inciso. Bacchetta in legno con battipalla in corno e cavastracci in ferro.