Precedente / Successivo

Importanti Armi Antiche e Armature da tutto il mondo

venerdì 16 giugno 2023, ore 11:00 • Sarzana

177

Bella armatura da cavallo alla massimiliana nello stile del 1520 circa, Terzo quarto del XIX Secolo

Stima

€ 18.000 - 22.000

Lotto venduto

€ 22.500

I prezzi di vendita comprendono i diritti d'asta

Informazioni

Europa
altezza circa 188 cm.
L'elmo chiuso con coppo lavorato in un solo pezzo, ornato a cannellini longitudinali alternati a sgusci e con cresta centrale lavorata a fingere il tortiglione; la visiera sana, lavorata in rilievo a volto grottesco con fori aeratori sulle guance, fessure oculari all'altezza degli occhi e fori aeratori a rombi all'altezza della bocca, disegnati dagli spazzi fra i denti aguzzi. La barbozza in un unico pezzo con il guardacollo. gronda articolata a tre lame. Margine a lista ribassata e bordo con semplice orlo non ribadito e lavorato a fingere il tortiglione. Sul lato destro la manopola e i bottoni a pressione di sgancio. Gola con padiglioni a tre lame, scollo con spesso cordone lavorato a tortiglione e ribadito. Petto articolato decorato a cannellini longitudinali. In alto sotto allo spesso scollo una piastra rilevata recante le lettere "IG / GHAI / GE". Sul lato destro la resta. Bracciali completi; gli spallacci con ampie alette guardagoletta, quello destro con incavo per la resta; i vari elementi sempre ornati a cannellini longitudinali. Manopole a mittene ornate en suite. Schiena con batticulo a tre lame. Falda anteriore a scarselle con bordi festonati cosÏ come quelli delle manopole. Gambiere complete, i cosciali con ginocchielli a bordi festonati. Gli schinieri lisci e costolati, le scarpe articolate riprendono il decoro delle manopole. Manichino non incluso. Bel lavoro ottocentesco di qualità, assai imponente nelle sue proporzioni.
Nota: i clienti Finarte per questa asta devono registrarsi con Czerny's
Si tratta di un'asta indipendente da Finarte e come tale gestita interamente a Sarzana da Czerny's. Per oggetti considerati “arma” dalla legge italiana per l’acquisto è necessario un porto d’armi o una licenza di collezione di armi antiche, artistiche e rare.

Prima dell’asta sarà offerta l’opportunità di visionare tutti I lotti presentati all’incanto, durante l’esposizione il direttore e lo staff della casa d’aste saranno a disposizione per qualsiasi informazione o chiarimento; sarà quindi possibile esaminare l’autenticità, l’attribuzione, la provenienza, lo stato di conservazione, il tipo e la qualità dei pezzi presentati ed eventualmente suggerire correzioni a possibili inesattezze inserite in catalogo. Accingendosi a partecipare alla vendita, coloro interessati all’acquisto di un lotto si impegnano quindi ad analizzarlo con accuratezza, se ritenuto opportuno anche con l’ausilio di un esperto esterno, per verificarne le caratteristiche menzionate. Una volta aggiudicato, non è ammessa alcuna contestazione al riguardo; né il venditore né la Czerny’s International Auction House potranno essere considerati responsabili per errori o omissioni presenti in catalogo.

A. Lo stato di conservazione indicato è un’opinione della Casa d’Aste fornita al cliente come cortesia, non deve essere considerato come un dato di fatto. La Czerny’s International Auction House Srl. non può essere ritenuta responsabile di eventuali errori o omissioni. La mancanza di un’indicazione dello stato di conservazione non implica che un lotto sia privo di difetti, invecchiamento, usura o altre imperfezioni.
B. I colori dei lotti mostrati nelle foto possono variare leggermente rispetto a quelli effettivi.
C. Le datazioni fornite per le armi da fuoco a retrocarica a cartuccia metallica possono riferirsi alla (probabile) datazione di brevetti o modello, e non all’effettiva fabbricazione dell’arma.

Contatta il dipartimento