36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Viva Trotsky", edita per la prima volta a pag. 17 sulla rivista Alterlinus n. 9 del 1974 e successivamente ristampata sul volume Diario di Valentina dalla Milano Libri nel 1975. Firmata e datata.