36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per "Anthropology", edita per la prima volta a pag. 11 sulla rivista Linus nel 1978 e successivamente ristampata sul volume Il ritratto di Valentina dalla Milano Libri nel 1979. Firmata e datata.