Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

venerdì 20 maggio 2022, ore 10:00 • Roma

386

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Nudo seduto - segreti, 1944

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 384

litografia, es. 81/100
cm 49,8 x 32,6 (misure del foglio), (sc)
Firma a matita in basso a destra

Provenienza

Milano, Galleria Ciranna (etichetta)

 M.Carrà, Carlo Carrà. Opera grafica (1922 - 1964), Neri Pozza Editore, Vicenza, 1976, n. 74