Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

martedì 14 dicembre 2021, ore 10:30 • Roma

159

Giorgio de Chirico

(Volos 1888 - Roma 1978)

I Nictomachi, 1948

Stima

€ 600 - 800

Lotto venduto

€ 768

litografia, es. P. A.
cm 65 x 48 (margini rifilati)

Firma a matita in basso a destra
Firma nella lastra

Numerose fioriture sparse

A. Ciranna, Giorgio de Chirico. Catalogo delle opere grafiche (incisioni e litografie) 1921-1969, Editore La Medusa, Milano- Roma, 1969, n°116