Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 03 dicembre 2020, ore 15:00 • Roma

318

Graham Sutherland

(Londra 1903 - 1980)

Forme prèdatrice, 1953

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

litografia
cm 70 x 50
Firma a matita in basso a destra con l'iscrizione november 1953 1st State
stampatore Mourlot, Parigi
Editore Redfern Gallery, Londra

Provenienza

Galleria Giulia, Roma (etichetta al retro)

R. Tassi, Graham Sutherland Tout loeuvre gravé, Société française du livre, France,1980, ripr. n°57