Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 13 dicembre 2018 • Roma

35

Luigi Bartolini

(Cupramontana 1892 - Roma 1963)

Le violette, (1936 - 1951)

Stima

€ 800 - 1.200

Lotto venduto

€ 2.125

acquaforte, es. non numerato, cm 13 x 20 (misure del foglio cm 25 x 34,5) Firma a matita in basso a destra Firma nella lastra con la nota prosa dedicata alla madre e datata: Merano, 1936
ESPOSIZIONI: Urbino, Luigi Bartolini alla Calcografia, Palazzo Ducale, Sala del Castellare, ottobre 1997, cat.p.160 (un altro esemplare riprodotto)