Prints & Multiples

Thursday 13 December 2018 • Rome

317

AA.VV.

Grafica '68 e Grafica '69

€ 3.000 - 5.000

€ 3.750

1) Lucio Fontana Concetto spaziale, serigrafia su plastica 3) Piero Dorazio Colorito, litografia a colori 4) Renato Guttuso Sit-in, litografia 6) Lucio Del Pezzo La bandierina, serigrafia a colori 7) Luciano De Vita Le cavalier inconnu, acquaforte 8) Piero Guccione Immagini '68, litografia a colori 9) Emilio Vedova Biafra oggi, litografia plurima ____ 2) Ennio Morlotti Cactus, litografia a colori 4) Mario Ceroli L'aria di Daria, balsa su carta
Dalla cartella Grafica '68, a cura di G. Giuffrè, editore il Torcoliere, Roma, si presentano 7 incisioni (su 10) di L. Fontana, P. Dorazio, R. Guttuso, L. Del Pezzo, L. De Vita, P. Guccione, E. Vedova, nell'ordine di pubblicazione. La tiratura complessiva è di 150 ess., i 7 fogli offerti sono l'es. 49/100 Dalla cartella Grafica '69 a cura di G. Giuffrè, editore il Torcoliere, Roma si presentano 2 incisioni (su 10) di M. Ceroli e E. Morlotti, dalla tiratura complessiva di 150 ess., i 2 fogli offerti sono l'es. 43/100 Tutti i fogli misurano cm 60 x 45 e si presentano entro cartellina originale con relativo testo di accompagnamento, ad eccezione della litografia di R. Guttuso.