Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 12 dicembre 2019, ore 16:00 • Roma

35

Luigi Bartolini

(Cupramontana 1892 - Roma 1963)

Pescatore d'acqua dolce, (1936)

Stima

€ 1.000 - 1.500

Lotto venduto

€ 1.408

acquaforte dalla tiratura di 30 ess.
cm 32,5 x 25 (cm 44,5 x 32 misure del foglio)
Firmato in basso a destra

Luigi Bartolini, gli esemplari unici o rari, editore Gherardo Casini, Roma 1952 n°152