Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 12 dicembre 2019, ore 16:00 • Roma

167

David Hockney

(Bradford 1937)

The beginning, 1966

Stima

€ 2.000 - 3.000

Lotto venduto

€ 2.816

acquaforte acquatinta, es. 58/75
cm 34,5 x 22,5

Firma e data a matita in basso a destra
Stampatore e Editore Alector studios, Londra
Alcune fioriture sparse

A. Brighton, David Hockney Prints 1954 - 1977, Midland Group 1979, n°55
Eseguita per accompagnare una poesia dal titolo omonimo di C. P. Cavafy (9)