Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 12 dicembre 2019, ore 16:00 • Roma

61

Carlo Carrà

(Quargnento 1881 - Milano 1966)

Testa di ragazzo, 1922

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 512

acquaforte, es.D/E
cm 30 x 21,8 (cm 44 x 34 misure del foglio)
Firma nella lastra
In basso a destra timbro a secco dell'Atelier dell'Autore
In basso a sinistra timbro a secco dello stampatore L. de Tullio, Milano
Lievi fioriture lungo i margini

Carlo Carrà Opera Grafica volume II, ed. De Tullio, Milano 1971. tav. 2; M. Carrà, C. Carrà opera grafica 1922/'64 ed. Neri Pozza, Vicenza 1976, tav. 4