Grafica Internazionale e Multipli d'Autore

giovedì 12 dicembre 2019, ore 16:00 • Roma

231

Antonio Zoran Music

(Gorizia 1909 - Venezia 2005)

Motivo Dalmata, 1959

Stima

€ 200 - 300

Lotto venduto

€ 256

litografia a colori, es. E.A. (dalla tiratura di 140 esemplari + alcuni ess. E.A. firmati e datati 5
cm 42 x 59 (cm 47,6 x 63,6 misure del foglio), (sc)
Firma e data a matita in basso a destra
Foglio lievemente ingiallito
Margini lievemente bruniti
Editore L'oeuvre gravée, Zurigo
Stampatore Patris, Parigi
due piccolissime mancanze di cui una al margine sinistro e una al margine inferiore

D.Frèlaut, Music l'oeuvre imprime, a cura degli Archives Music Venezia, ed. Terra Ferma 2010 ripr.n°424 p.178-179