Gioielli

martedì 23 novembre 2021 e mercoledì 24 novembre 2021, ore 10:30 • Milano

303

Spilla con turchesi e paste vitree, XIX secolo

in oro rosso 14K, disegno a fiore con turchesi taglio rotondo cabochon e paste vitree sfaccettate di forme diverse, difetti (visibili stagnature al retro).
Peso g 24,70 cm 7,00

Base d'asta

€ 1.000

Condition report

Per richiedere un condition report contattare gioielli@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Otto anelli con pietre sintetiche e pietre colorate
304

Venduto € 950

Orologio da donna
307

Baume & Mercier

Orologio da donna

Venduto € 310

Bracciale in oro, 1920 circa
308

Bracciale in oro, 1920 circa

Venduto € 360

Due accendini con lacca rossa
309

Dupont & Dunhill

Due accendini con lacca rossa

Venduto € 170

Orologio da tasca con smalto, fine XIX secolo
310

Venduto € 1.300

Pendente con orologio
312

Pendente con orologio

Venduto € 90

Orologio da tasca con smalto, metà XIX secolo
313

Venduto € 1.700

Quattro orologi da tasca e un portamonete
314

Venduto € 1.700

Orologio da donna con diamanti
315

Venduto € 550