Gioielli

martedì 23 novembre 2021 e mercoledì 24 novembre 2021, ore 10:30 • Milano

711

Mario Buccellati

Anello con diamanti, 1971

in oro bicolore 18K, al centro diamante taglio brillante di ct 3,70 circa, prob. colore K, purezza VVS2, a bocciolo, impreziosito da sessantaquattro diamanti taglio huit-huit per totale ct 0,80 circa, reca firma Buccellati, punzone 750, incisione M.M.R. 1971.
Peso g 8,61 misura 12

Base d'asta

€ 15.000

Lotto venduto

€ 37.460

Il diamante è accompagnato da certificato gemmologico n. 48223 del 2008/11/13, Cisgem Milano.
Report Gioiello n. 19123 del 2021.05.27, Cisgem Milano
Dichiarazione di valore ad uso assicurativo Mario Buccellati, del 18 Ottobre 2006.

Bracciale con diamanti, rubini e smalto nero
712

Venduto € 3.800

Bracciale con smalto e diamanti, 1960-70
713

Venduto € 9.000

Demi parure con diamanti
714

Demi parure con diamanti

Venduto € 8.000

Bracciale in oro, 1960 circa
716

Bracciale in oro, 1960 circa

Venduto € 3.800

Spilla con zaffiri e diamanti, 1950 circa
717

Venduto € 1.100

Collana con corallo, onice, acquamarina e diamanti
718

Venduto € 10.000

Orecchini con corallo, zaffiri e diamanti, 1980 circa
719

Venduto € 1.700

Pendente con giadeite e diamanti
720

Venduto € 1.300

Bracciale da uomo con diamanti
721

Chimento

Venduto € 950

Anello e spilla con diamanti
722

Anello e spilla con diamanti

Venduto € 900