Gioielli e Orologi

martedì 05 dicembre 2017, ore 11:00 • Milano

403

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, COLL

BRACCIALE IN ORO BIANCO E DIAMANTI, COLLEZIONE AGRAFE, CARTIER realizzato a catena geometrica morbida in oro bianco con chiusura ad anello e clip, decorato da pavé di diamanti taglio brillante ct 1,00 ca. Firmato e numerato Cartier, Accompagnato da certificato Cartier, Febbraio 2004, in astuccio Cartier Peso g 32,00 - cm 19,00 WHITE GOLD AND DIAMONDS BRACELET, AGRAFE COLLECTION, CARTIER NOTA: È dalla Haute Couture che Cartier mutua il motivo centrale di questa collezione di gioielli. Ispirata ai gancetti dei corsetti che hanno plasmato la silhouette parigina, la collezione Agrafe è pura eleganza e raffinatezza.

Stima

€ 1.600 - 2.000

Lotto venduto

€ 2.500