Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 08 novembre 2024, ore 11:00 • Roma

437

Roberto Perini

Vieni a letto con me…, 2013

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 360

matita e acquerello su cartoncino
36,5 x 47,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Perini, titolata al retro: "Vieni a letto con me…". Tra i fondatori del Male, disegnò per riviste satiriche e quotidiani come Frigidaire, l‘Unità, La Repubblica, L‘Espresso e Alterlinus. Lavorò anche come scenografo per "Roma" di Federico Fellini e "Salomè" di Carmelo Bene. Nel 1986 con Roland Topor e Pablo Echaurren fondò il movimento Frou-Frou. Firmata.

Tarzan
438

Monti (Antonio Montanaro)

Tarzan, 2017

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Press - Manos rojas
440

Enrique Alcatena

Press - Manos rojas, 1978

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Press - Manos rojas
441

Enrique Alcatena

Press - Manos rojas, 1978

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

I cavalieri del mare
442

Victor Hugo Arias

I cavalieri del mare, 1978

Stima € 600 - 900

Base d'asta € 600

Ardenne Blues
443

Victor Hugo Arias

Ardenne Blues, 1978

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Corto Maltese
444

Neal Adams

Corto Maltese, anni 2010

Stima € 950 - 1.500

Base d'asta € 950

Gunfight at ok corral
448

Harry Bishop

Gunfight at ok corral, 1967

Stima € 900 - 1.500

Base d'asta € 900