Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 08 novembre 2024, ore 11:00 • Roma

386

Giancarlo Mangini

Squadra multietnica, 1931

Stima

€ 200 - 350

china e acquerello su cartoncino
33,5 x 18 cm
Illustrazione originale realizzata da Mangini per la rivista satirica Settimo Giorno. Firmata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.

Le provenant du milieu parle
387

Gian

Le provenant du milieu parle, anni 30

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250

Le comodità moderne
388

Teonesto Deabate

Le comodità moderne, 1921

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250

Ardori
389

Gec (Enrico Gianeri)

Ardori, 1926

Stima € 200 - 350

Base d'asta € 200

Il fiato viperino
390

Giuseppe Perone

Il fiato viperino, anni 20

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250

Clark Gable
393

Umberto Onorato

Clark Gable, 1935

Stima € 150 - 300

Base d'asta € 150

Casa di pazzi casa di santi
395

Aroldo Bonzagni

Casa di pazzi casa di santi, 1917

Stima € 5.000 - 7.000

Base d'asta € 5.000

Le printemps dans le ciel de Paris
396

Raymond Peynet

Le printemps dans le ciel de Paris, 1970

Stima € 1.500 - 2.300

Base d'asta € 1.500

Tutti da Fulvia
397

Tullio Pericoli

Tutti da Fulvia, 1984

Stima € 700 - 1.000

Base d'asta € 700

Piccolo diario americano
398

Saul Steinberg

Piccolo diario americano, 1954

Stima € 6.000 - 9.000

Base d'asta € 6.000