Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 08 novembre 2024, ore 11:00 • Roma

699

Frederick Opper

Howson Lott - A cheerful party at Howson Lott‘s!, 1911

Stima

€ 2.000 - 2.800

Lotto venduto

€ 2.400

matita, china e acquerello su cartoncino
54,5 x 73,5 cm
Tavola domenicale del 19/02/1911 per "Howson Lott". Dal 1909 al 1914 Opper si dedicò, insieme a Happy Hooligan, alla creazione di una striscia misteriosa e poco conosciuta: "Howson Lott", questa serie nacque come satira verso la nuova tendenza della classe media americana di trasferirsi dalla città alla campagna, apparsa in Italia sulle pagine del CdP con il nome di "Bonifazio e Panciolini". In questa arguta domenicale va in scena l‘odio viscerale dei due protagonisti, reso visivamente da Opper in maniera geniale. Alcune mancanze e strappi ai margini. Di rarissima reperibilità. Firmata.

Pogo
690

Walt Kelly

Pogo, 1967

Stima € 850 - 1.300

Base d'asta € 850

Mickey Finn
691

Leonard Lank

Mickey Finn, anni 50

Stima € 250 - 400

Base d'asta € 250

Tiny Tim
692

Stanley Link

Tiny Tim, 1941

Stima € 450 - 700

Base d'asta € 450

Popeye
693

Bobby London

Popeye, 1990

Stima € 500 - 800

Base d'asta € 500

Bringing Up Father
695

George McManus

Bringing Up Father, 1936

Stima € 350 - 550

Base d'asta € 350

Bringing Up Father
696

George McManus

Bringing Up Father, 1937

Stima € 350 - 550

Base d'asta € 350

Bringing Up Father
698

George McManus

Bringing Up Father, 1938

Stima € 350 - 550

Base d'asta € 350

Popeye
702

Bud Sagendorf

Popeye, 1972

Stima € 400 - 600

Base d'asta € 400