Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

120

Vittorio Accornero

Oberto Conte Di San Bonifacio, 1950

Stima

€ 500 - 900

Lotto venduto

€ 600

china e acquerello su cartone
46,5 x 33 cm
Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell‘opera "Oberto Conte Di San Bonifacio" di Giuseppe Verdi andata in scena al Teatro della Scala di Milano nel 1950/1951. Piccole ammaccature agli angoli. Firmata e titolata.