Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

118

Vittorio Accornero

Le due giornate - La casa di Semos a Gones, 1941

Stima

€ 500 - 900

Lotto venduto

€ 600

china e acquerello su cartone
50 x 31,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Accornero per la scenografia teatrale dell‘opera "Le due giornate" di Luigi Cherubini andata in scena al Teatro della Scala di Milano con la regia di Corrado Pavolini nel 1942. Piccole ammaccature e fori di affissione agli angoli. Firmata, datata e titolata.