Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

266

Tancredi Scarpelli

La Divina Commedia - Inferno, 1932

Stima

€ 300 - 500

Lotto venduto

€ 360

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
25 x 35,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Scarpelli per "La Divina Commedia", pubblicata a pagina intera nel canto 4° dell‘Inferno da Nerbini nel 1932. << Lo buon maestro cominciò a dire: Mira colui con quella spada in mano, che vien dinanzi ai tre sì come sire: quelli è Omero poeta sovrano. >> Timbro editoriale al retro. Firmata.