Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

527

Moebius (Jean Giraud)

Starwatcher, anni 90

Stima

€ 2.500 - 3.500

Lotto venduto

€ 3.360

matita e acquerello su cartoncino
7,5 x 16,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Moebius durante gli anni '90. Come un abile miniaturista Moebius racchiude tutto il mistero e la poesia della sua arte visionaria in un'opera di grande fascino. Di grande rarità le opere ad acquerello del maestro francese. Firmata.