Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

516

Magnus (Roberto Raviola)

Canto di Natale, 1961

Stima

€ 1.800 - 2.600

Lotto venduto

€ 2.160

matita, china, acquerello e tempera su cartoncino
19 x 26,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Magnus nel 1961 per la sua personale versione del celebre "Canto di Natale" di Charles Dickens. A soli 22 anni il giovane Raviola (è con il suo cognome che si firma in quel periodo) decide di mettere a prova il suo già notevole talento realizzando una sua versione in stile grottesco/goliardico del capolavoro di Dickens, confezionando un vero e proprio libro d´artista in scala 1:1 con il lettering vergato a mano e le illustrazioni che lo intercalano. L´opera come molte di quel periodo rimane incompiuta e quella da noi presentata è l´unica illustrazione conosciuta a non essere stata inserita nel corpus finale, l´intero "Canto di Natale" resterà inedito fino alla pubblicazione di Alessandro Editore nel 2008. Firmata e datata.