Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

547

Hugo Pratt

...et in Helvetia Corto, 1991

Stima

€ 200 - 400

Lotto venduto

€ 312

litografia su cartoncino
30 x 40
Litografia a colori impressa su cartoncino di pregio Fabriano facente parte del portfolio "...et in Helvetia Corto", edito dalla Cong SA nel 1991. Portfolio realizzato in occasione dei festeggiamenti per i 700 anni della Confederazione Elvetica, tirato in 899 esemplari + 100 editi in cifra romana. Litografia proveniente della tiratura di testa in cifre romane (copia XXXI/C). Firmata a matita personalmente da Pratt e numerata.