Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

609

Guido Crepax

Ciao Valentina, 1966

Stima

€ 7.000 - 9.000

matita e china su cartone
36,5 x 51 cm
Tavola originale realizzata da Crepax per la pag. 28 di "Ciao Valentina", avventura della sensuale Valentina edita per la prima volta sul supplemento di Linus n. 19 nell'Ottobre 1966 e successivamente nel volume "Diario di Valentina" dalla Milano Libri Edizioni nel 1975. In questa che è la terza storia della giovane fotografa meneghina, Valentina viene rapita e successivamente rilasciata a causa di alcune foto da lei scattate che, per puro caso, diventano la prova di un crimine. Tra Milano, Praga e Parigi, Philip Rembrandt e Valentina sono di volta in volta inseguitori e inseguiti, tra le vie della Città d'Oro e le ville misteriose dove il bel mondo parigino si incontra nascondendosi sotto i panni degli eroi a fumetti. Il ritmo sincopato degli avvenimenti e degli stessi disegni di queste prime avventure di Valentina ci rendono partecipi della passione di Crepax per la musica jazz, che ne diventa infatti colonna sonora, architettura visiva e tema narrativo. In questa pagina Crepax omaggia il mondo del fumetto e i suoi diretti colleghi facendo muovere Philip Rembrandt tra le stanza di una villa in cui si sta svolgendo un frenetico ballo in maschera a tema comics. Firmata e datata.

Condition report

Per richiedere un condition report contattare fumetti@finarte.it Il dipartimento fornirà un rapporto generale sullo stato del bene sopra descritto. Si ricorda però che quanto dichiarato da Finarte rispetto allo stato di conservazione dei beni corrisponde unicamente a un parere qualificato e che i nostri esperti non sono restauratori professionisti. Per una relazione dettagliata consigliamo quindi di rivolgersi a un restauratore di vostra fiducia. Si consiglia ai potenziali acquirenti di ispezionare ogni lotto per accertarsi delle condizioni durante le giornate di esposizione come indicato in catalogo.