Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

569

Giorgio Trevisan

Le avventure di Sherlock Holmes, 1986

Stima

€ 450 - 800

Lotto venduto

€ 540

pastello, china e acquerello su cartoncino
41 x 32 cm
Illustrazione originale realizzata da Trevisan per il suo celebre adattamento a fumetti dell’investigatore di Arthur Conan Doyle "Le avventure di Sherlock Holmes", su sceneggiatura di Berardi. Opera recentemente pubblicata sul volume "Sherlock Holmes" nella collana I Maestri del Fumetto n. 29 dalla Mondadori nel 2009. Firmata.