Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

161

Giorgio De Gaspari

La Madonna di Pellestrina, 1972/2007

Stima

€ 1.800 - 2.600

Lotto venduto

€ 2.400

tempera su legno
57 x 56 cm
Dipinto originale realizzato da De Gaspari nel 1972 e concluso nel 2007, raffigurante il suo celebre "atelier sull'acqua", la sua casa-palafitta da lui stesso denominata Il Mondo della Luna. Un'opera simbolo di uno dei più fulgidi illustratori del '900, di un artista eccentrico che non separò mai l’arte dall’esistenza, di un uomo romantico e un viaggiatore assiduo. De Gaspari rappresenta un’idea di Novecento, anche italiano, figlio delle avanguardie europee dell’inizio del secolo che finirà per scontrarsi con la durezza della modernità e il pragmatismo di una tecnica che si farà linguaggio asettico e razionale; un esule in patria incapace dunque di sottostare alle regole della modernità. Firmato e datato.