Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

433

George McManus

Bringing Up Father, 1945

Stima

€ 500 - 900

Lotto venduto

€ 660

matita, china e retino su cartoncino
55,5 x 13,5 cm
Striscia giornaliera del 08/08/1945 per "Bringing Up Father". Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Firmata e datata.

Dennis the Menace
435

Hank Ketcham

Dennis the Menace, 1975

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Garfield
436

Jim Davis

Garfield, 1981

Stima € 1.400 - 2.200

Base d'asta € 1.400

Garfield
437

Jim Davis

Garfield, 1981

Stima € 750 - 1.200

Base d'asta € 750

Garfield
438

Jim Davis

Garfield, 1983

Stima € 650 - 1.000

Base d'asta € 650

Peanuts
439

Charles M. Schulz

Peanuts, 1953

Stima € 35.000 - 50.000

Base d'asta € 35.000

Robin Malone
440

Bob Lubbers

Robin Malone, 1969

Stima € 400 - 700

Base d'asta € 400

Pogo
441

Walt Kelly

Pogo, 1948

Stima € 4.800 - 6.000

Base d'asta € 4.800

Pogo
442

Walt Kelly

Pogo, 1959

Stima € 650 - 1.000

Base d'asta € 650

Pogo
443

Walt Kelly

Pogo, 1968

Stima € 550 - 900

Base d'asta € 550

Hey There, It's Yogi Bear
444

Harvey Eisenberg

Hey There, It's Yogi Bear, 1964

Stima € 600 - 1.000

Base d'asta € 600

Yogi Bear
445

Gene Hazelton

Yogi Bear, 1971

Stima € 400 - 700

Base d'asta € 400