Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

giovedì 09 maggio 2024 e venerdì 10 maggio 2024, ore 15:00 • Roma

529

Andrea Pazienza

Gilberto ha gli occhi di ghiaccio…è Vice Questore, 1976

Stima

€ 6.000 - 8.000

Lotto venduto

€ 7.200

matita, china e pennarelli su cartoncino
70 x 100 cm
Dipinto di grande formato realizzato da Pazienza in occasione della sua prima esposizione personale tenutasi a Pescara presso la Galleria Convergenze nel 1975. La presente opera titolata "Gilberto" fu pubblicata per la prima volta sul catalogo della mostra "Storia di una convergenza" edito a Pescara nel 1975 e successivamente nei volumi: "Andrea Pazienza: Antologica" da Baldini & Castoldi nel 1998 e "Convergenze" nella collana Tutto Pazienza n. 13 dalla Fandango Libri nel 2016. Un’opera dal valore museale, fondamentale nel percorso artistico di Pazienza con la quale possiamo indagare ed apprezzare il primo periodo della sua produzione artistica. Il giovane Pazienza esegue un lavoro complesso, ricco di particolari e di rimandi utilizzando una delle tecniche (i pennarelli) che gli saranno più care per tutto il resto della sua carriera. Firmata e datata.