Stima
€ 1.800 - 2.600
Lotto venduto
€ 2.160
Hai un lotto simile a questo che vorresti vendere?
53,5 x 16,5 cm
Striscia giornaliera del 12/04/1963 per "Donald Duck". Cresciuto in una famiglia di impiegati Disney, Taliaferro diviene già nel 1931 collaboratore di Gottfredson per "Mickey Mouse" (chine e lettering). Ma Taliaferro è l'uomo di Paperino, ne diviene infatti da subito il realizzatore grafico facendo crescere il peso del personaggio nell'universo Disney. Lieve piaga verticale. Firmata Walt Disney e datata.