50 x 35 cm
Tavola originale realizzata da Magnus per "Confini caldi", terzo episodio (su 12) della storia "Una partita impegnativa" pubblicata per la prima volta sul periodico Strisce & Musica n. 18 il 15/07/1981 e successivamente ristampata su Orient Express n. 8 con il titolo "Lo Sconosciuto racconta: Una partita impegnativa" nel 1983. Firmata e datata.