20,5 x 30 cm
Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine della rivista Candido il 10 Febbraio 1965. << è la guardia del corpo che gli ha assegnato il Vaticano. >> Piega orizzontale al centro. Firmata al fronte e datata al retro.