20,5 x 29,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Guareschi e pubblicata sulle pagine della rivista Candido il 24 Giugno 1964. << Contribuente: E per me? DC: La paglia. >> Piega orizzontale al centro. Firmata al fronte, titolata e datata al retro.