Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 17 novembre 2023 e sabato 18 novembre 2023, ore 11:00 • Roma

598

George McManus

Bringing Up Father, 1920

Stima

€ 2.200 - 4.000

Lotto venduto

€ 2.640

matita, china e acquerello su cartoncino
41 x 30,5 cm
Mezza tavola domenicale del 24/10/1920 per "Bringing Up Father". Creata da George McManus e apparsa per la prima volta il 12 Gennaio 1913, "Bringing Up Father" narra le vicissitudini dei coniugi Jiggs e Maggie due immigrati irlandesi che improvvisamente, dopo una vita passata l'uno come muratore e l'altra come lavandaia, diventano benestanti grazie a una fortunata vincita alla lotteria, è il grande mito americano, quello del povero che ha l'opportunità di arricchirsi. In questo contesto McManus innesca tutta una serie di situazioni, disavventure e gags che faranno la fortuna della strip, divenuta con il passare del tempo il simbolo, fumettistico, dell'eterna lotta fra i sessi, ma anche lente d'ingrandimento delle contraddizioni della società americana. Elegante, raffinato, caricaturale ma al tempo stesso splendido, lo stile di McManus è ancora oggi uno dei più fulgidi esempi di arte fumettistica. Di grande rarità la colorazione ad acquerello realizzata dallo stesso McManus su pochissimi esemplari. Piccola mancanza all'angolo superiore sinistro. Datata al retro.

Bringing Up Father
600

Vernon Greene

Bringing Up Father, 1964

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Bringing Up Father
601

Vernon Greene

Bringing Up Father, 1963

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Felix the Cat
602

Otto Messmer

Felix the Cat, 1935

Stima € 7.000 - 9.500

Base d'asta € 7.000

Brick Bradford
603

Paul Norris

Brick Bradford, 1967

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Brick Bradford
604

Paul Norris

Brick Bradford, 1967

Stima € 100 - 300

Base d'asta € 100

Brick Bradford
605

Paul Norris

Brick Bradford, 1965

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Crock
606

Bill Rechin

Crock, 1979

Stima € 300 - 600

Base d'asta € 300

Johnny Hazard
607

Frank Robbins

Johnny Hazard, 1961

Stima € 150 - 350

Base d'asta € 150

Johnny Hazard - The Leeches
608

Frank Robbins

Johnny Hazard - The Leeches, 1962

Stima € 550 - 1.000

Base d'asta € 550

Johnny Hazard
609

Frank Robbins

Johnny Hazard, 1971

Stima € 175 - 350

Base d'asta € 175