24,5 x 34,5 cm
Illustrazione originale realizzata dal francese Poiret in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutasi a Padova nel 1991 pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 105 dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata e datata.