22 x 34 cm
Illustrazione originale realizzata da Asteriti in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutasi a Padova nel 1991 pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 24 dalla Editoriale Programma nel 1991. Firmata, datata e dedicata.