28,5 x 40 cm
Originale di copertina realizzato da Innocenti per il libro "L'accidentato viaggio di Berto e gli altri" a cura di Maria Milvia Morciano, edito da Città Aperta nel 2003. Piega verticale al margine superiore. Di grande rarità reperire le opee di Innocenti sul mercato. Firmato e datato.