Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

419

Massimiliano Frezzato

Margot Queen of the night, 1992

Stima

€ 800 - 1.300

Lotto venduto

€ 1.680

tecnica mista su cartoncino
35 x 46 cm
Tavola originale realizzata da Frezzato per "Margot: Queen of the Night" pag. 14, seconda avventura di Margot sui testi di Jerome Charyn, pubblicata per la prima volta in Francia da Glenat nel 1992. Nel 1991 Glenat propose a Frezzato una storia inizialmente destinata a Tanino Liberatore, l’artista torinese mise anima e corpo in quella che per lui era la prima grande vera occasione, un lavoro certosino di studio e perfezionamento tecnico che portò ad un’opera perfetta e ineguagliata dallo stesso autore. Lievi pieghe agli angoli superiori. Firmata e datata.