Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

413

Guido Crepax

Tempo Medico, 1970

Stima

€ 2.200 - 3.500

Lotto venduto

€ 2.640

matita, china, acquerello e collage su cartone
40,5 x 51 cm
Originale di copertina realizzato da Crepax per la rivista Tempo Medico n. 79 del Gennaio 1970. La collaborazione del maestro milanese con la rivista di informazione, dossier, cultura e attualità medica ebbe inizio nel 1958 e contribuì fortemente alla sua formazione artistica. Firmata.