Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

427

Benito Jacovitti

Giorgio Giorgio detto Giorgio - A tutto c'è rimedio, 1965

Stima

€ 375 - 600

Lotto venduto

€ 660

matita e china su cartoncino
32,5 x 20,5 cm
Striscia originale realizzata da Jacovitti per un episodio di "Giorgio Giorgio detto Giorgio" edita su Il Giorno nel 1965. Acquerellata al retro. Firmata e datata con lisca di pesce.