Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 19 maggio 2023 e sabato 20 maggio 2023, ore 15:00 • Roma

229

André Lambert

Die letzten Tage von Pompeji (Gli ultimi giorni di Pompei), 1913

Stima

€ 250 - 400

Lotto venduto

€ 336

china e tempera su cartoncino
17,5 x 25,5 cm
Originale di copertina realizzato da Lambert per "Die letzten Tage von Pompeji", celebre romanzo di Edward Bulwer-Lytton edito in Germania nel 1913. Firmato e datato.