Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

397

Sergio Toppi

Donne Guerriere - Olga Takanikova, 2011

Stima

€ 3.200 - 4.800

Lotto venduto

€ 4.200

matita, china, tempera e acquerello su cartoncino
34,5 x 49,5 cm
Illustrazione originale realizzata da Toppi per il portfolio "Donne Guerriere", edito dal Museo Italiano del Fumetto nel 2011. Il maestro milanese ci regala un ritratto fiero e potente della rivoluzionaria cosacca Olga Takanikova, che « con la lancia intrisa del sangue dei nemici, tracciò i simboli del nuovo potere sulla bianca neve del Giardino d'Inverno ». Firmata.