Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

284

Samivel (Paul Gayet-Tancrède)

Le bivouac de Pinocchio, 1990

Stima

€ 400 - 600

Lotto venduto

€ 5.040

matita e acquerello su cartoncino
21,5 x 28 cm
Illustrazione originale realizzata dal francese Samivel in occasione della mostra "Pinocchio dal mondo", tenutasi a Padova tra l'Aprile e il Giugno del 1991, pubblicata sull´omonimo catalogo a pag. 111 dalla Editoriale Programma. Firmata e titolata.