Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

305

Osvaldo Cavandoli

La Linea - L'ebrezza del volo, 1976

Stima

€ 1.000 - 2.000

Lotto venduto

€ 3.120

matita, china e collage su cartoncino
129 x 10 cm
Striscia originale realizzata da Cavandoli per il suo celebre personaggio La Linea. Nato nel 1968 con Carosello come personaggio animato, Cavandoli decide negli anni a venire di trasformare il suo omino in un personaggio su carta pubblicando diversi libri illustrati tra cui "La Linea di O. Cavandoli" edito da Bompiani nel 1973 e successivamente su Il Giornalino dal 1975. Un'opera maestosa e geniale racchiusa in ben 14 vignette. Un pezzo da museo. Piccolo strappo al margine inferiore, conservata all'interno del tubo di imballaggio originale. Firmata, datata e dedicata al celebre regista romano Alessandro Blasetti.

Everowest!
308

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
309

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
310

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
312

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
313

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
314

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
316

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300

Everowest!
317

Sebastiano Craveri

Everowest!, 1954

Stima € 300 - 500

Base d'asta € 300