48 x 33 cm
Sketch originale realizzato da Moebius e raffigurante il suo celeberrimo Arzach sul suo fido pterodattilo. La presente opera fu eseguita dal maestro francese durante l'Expocartoon di Roma del 1999. Lievi tracce di foxing. Firmata, datata e dedicata.