Fumetti: Tavole e Illustrazioni Originali

venerdì 21 ottobre 2022 e sabato 22 ottobre 2022, ore 15:00 • Roma

621

Milton Caniff

Terry and the Pirates - Wow! Action!, 1935

Stima

€ 2.900 - 4.500

Lotto venduto

€ 3.480

matita, china e acquerello su cartoncino
53 x 17 cm
Striscia giornaliera del 29/08/1935 per Terry and the Pirates, intitolata "Wow! Action!". Nata solo pochi mesi prima nell´Ottobre del ´34 dal Genio di Caniff, con questa strip piena di azione dai tagli cinematografici possiamo godere appieno della maestria artistica e compositiva che hanno reso Terry and the Pirates una delle strip più celebri al mondo. Firmata e datata.